В какой валюте платятся таможенные пошлины?

Не все, кто въезжает на территорию РФ, имеют при себе достаточное количество национальной валюты для оплаты таможенной пошлины. Например, моряки-подфлажники приезжают без рублей на руках, и при этом могут везти товары, облагаемые пошлиной.

Возникает закономерный вопрос: в какой валюте платятся таможенные пошлины?

Законодательство разрешает производить оплату пошлины как в рублях, так и в иностранной валюте по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на день принятия таможенной декларации. Разрешается оплачивать пошлину не одной, а несколькими валютами. Валюту оплаты выбирает сам плательщик.

Оплату можно произвести в кассе или путем перевода платежа на счет таможенного органа.

Существуют ли требования об оплате пошлины в конкретной валюте?

Ст.114 ТК РФ определяет случаи, когда при оказании некоторых административных услуг взимается таможенный сбор в конкретной иностранной валюте. Например, при таможенном оформлении товаров, кроме тех, которые предназначены для некоммерческого использования, размер сбора составляет 0,05% от стоимости товара. Однако его нельзя путать с пошлиной: природа и характер этих платежей разные.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть